13kz.kz
КАЗ
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
13kz.kz
No Result
View All Result
Home Жаңалықтар

Более 16 тысяч молодых шымкентцев получат новую работу

20 апреля, 2023
in Жаңалықтар
0
Более 16 тысяч молодых шымкентцев получат новую работу
Share on FacebookShare on Twitter

В третьем мегаполисе в рамках реализации государственных программ, новую работу получат 33 500 человек, из них 16 425 молодых горожан.

В частности, на субсидируемые рабочие места направят 4167 человек, из них 35 – на социальные рабочие места, 1956 – на молодежную практику, 1100 – на общественные работы. 1052 выпускника найдут новую работу в рамках проекта «Первое рабочее место», 24 человека будут трудоустроены по проекту «Ұрпақтар келісім шарты».

На вакантные рабочие места планируется направить 4393 человека, мерами предпринимательской поддержки охватят 6656 граждан, профессиональное образование получат 1209 человек.
Напомним, что работа по трудоустройству также ведется с молодежью категории NEET.

«Сформирован список 29 807 безработной молодежи, ведется информационно-разъяснительная работа по обучению и трудоустройству. При Молодежном ресурсном центре создана «Мобильная группа», оказана социальная помощь молодежи в отдаленных населенных пунктах (устройство на работу, в очередь на жилье, получение технического образования и т.д.). Также большое внимание уделяется будущим выпускникам», – рассказали в Молодежном ресурсном центре Управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент.

Так в третьем мегаполисе реализуются несколько программ:
– Проект «Шаг в будущее»: (экскурсии по крупным предприятиям города и тренинги по выбору профессии для учащихся 9-11 классов);

– проект «Smart будущее»: (составление списка детей и подростков из социально незащищенных слоев населения, организация курсов по обучению английскому языку и открытию бизнеса);
– проект «Информационный караван от молодежи к молодежи»: (продвижение программ, предлагаемых государством для молодежи 15-28 лет в г. Шымкент);
– Проект «Победи себя»: (производство и размещение мотивационных роликов совместно с известными в городе молодыми предпринимателями и именитыми спортсменами).

«Будет усилена адресная работа по вышеназванным проектам, планируется снизить долю NEET молодежи до 5,0 процентов. Также с целью формирования здорового образа жизни среди молодежи и развития массового спорта в 2022 году в третий раз был организован проект «Шымкентская молодежная лига». Целью проекта является организация досуга школьников, развитие массового спорта и создание команды для чемпионатов Республики Казахстан. С каждым годом возрастает интерес к проекту, формируется патриотизм школьников по отношению к своей школе и стране. В лиге по четырем видам спорта приняли участие около 6000 учащихся 151 общеобразовательной школы города», – отметили в Молодежном ресурсном центре Управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент.

Previous Post

ШЫМКЕНТ: ҚАЙНАРБҰЛАҚ ЕЛДІ МЕКЕНІНЕ ТАБИҒИ ГАЗ 2024 ЖЫЛЫ БЕРІЛЕДІ

Next Post

Түркістан облысында білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тағайындау форматы өзгерді

Барлық құқықтары қорғалған.
2020 жылдың 25 ақпанындағы
№KZ66VPY00020666 куәлігі

     13kz.kz ақпарат агенттігі

Сайт әкімшілігі материалды
көшіріп басу кезінде 13kz.kz
сайтына тікелей гиперсілтеме
көрсетуді талап етеді


Сайттың ескі нұсқасы.
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Cаясат
  • Қоғам
  • Билік
  • Экономика
  • Туризм
  • 13KZTV
  • Әлемде

13kz.kz ақпарат агенттігі