13kz.kz
КАЗ
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
13kz.kz
No Result
View All Result
Home Uncategorized

В акимате Шымкента обсудили проект новой Конституции Республики Казахстан

2 февраля, 2026
in Uncategorized
0
В акимате Шымкента обсудили проект новой Конституции Республики Казахстан
5
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

В акимате города Шымкента состоялось совещание, посвящённое обсуждению и разъяснению проекта новой Конституции Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие акимы районов, руководители управлений и государственных органов, члены Общественного совета, а также представители средств массовой информации.

Открывая совещание, аким города Шымкента Габит Сыздыкбеков отметил особую значимость проекта новой Конституции для дальнейшего развития страны. Он напомнил, что в сентябре прошлого года Глава государства в Послании народу Казахстана выступил с инициативой парламентской реформы, направленной на комплексную перезагрузку политической системы и формирование устойчивой модели социально-экономического развития в условиях современных глобальных вызовов.

По словам акима города, 8 октября Президентом было подписано распоряжение о создании Рабочей группы по парламентской реформе, в состав которой вошли ведущие эксперты, правоведы, представители политических партий и общественных организаций. Обсуждение реформы продолжалось около шести месяцев с активным участием гражданского общества.

В ходе работы Рабочей группой было рассмотрено и обобщено более 2 тысяч предложений, поступивших от граждан. Итоги проделанной работы были подведены Главой государства на V заседании Национального курултая в январе 2026 года, где также было представлено видение дальнейших конституционных преобразований.

Отмечено, что 21 января была сформирована Конституционная комиссия в составе 130 человек. Члены комиссии детально изучили предложения по внесению изменений в Основной закон, охватывающие все его разделы и 77 статей, что составляет 84 процента текста действующей Конституции. По итогам работы была поддержана подготовка новой редакции Конституции Республики Казахстан.

В рамках совещания с докладами выступили председатель городского маслихата Бахадыр Нарымбетов, председатель Общественного совета города Бухарбай Парманов, а также кандидат юридических наук, доцент Максат Еликбай. Спикеры подробно разъяснили ключевые положения проекта Конституции, вопросы парламентской реформы и другие конституционные изменения, направленные на развитие политической системы и укрепление социально-экономических основ государства.

Подводя итоги совещания, аким города подчеркнул, что новая редакция Конституции призвана создать прочную правовую основу для стабильного, безопасного и процветающего Казахстана. Он призвал участников активно включаться в процесс обсуждения, чтобы проект Основного закона максимально отражал интересы общества.

Совещание прошло в конструктивной и деловой атмосфере. По итогам встречи участники выразили поддержку проекту новой Конституции Республики Казахстан.

Previous Post

Шымкент қаласының әкімдігінде жаңа Конституция жобасы талқыланды

Next Post

ҚАЗАҚСТАННЫҢ ЖАҢА КОНСТИТУЦИЯСЫ: ЕСКІ МЕН ЖАҢАНЫ САЛЫСТЫРУ

Барлық құқықтары қорғалған.
2020 жылдың 25 ақпанындағы
№KZ66VPY00020666 куәлігі

     13kz.kz ақпарат агенттігі

Сайт әкімшілігі материалды
көшіріп басу кезінде 13kz.kz
сайтына тікелей гиперсілтеме
көрсетуді талап етеді


Сайттың ескі нұсқасы.
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Cаясат
  • Қоғам
  • Билік
  • Экономика
  • Туризм
  • 13KZTV
  • Әлемде

13kz.kz ақпарат агенттігі