13kz.kz
КАЗ
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
13kz.kz
No Result
View All Result
Home Жаңалықтар

Мировые артисты запоют на казахском языке в Туркестане

1 октября, 2022
in Жаңалықтар
0
Мировые артисты запоют на казахском языке в Туркестане
Share on FacebookShare on Twitter

Впервые в историческо-культурном центре страны пройдет международный проект «Голос Турана».
Об этом сообщил руководитель областного управления культуры Азимхан Койлыбаев. Мероприятие ранее проводилось в онлайн-формате. Теперь же звезды из 15 стран выступят на сцене на казахском языке. «Голос Турана» планируют провести 19-20 октября в Конгресс Холле Туркестана. По его словам, в проекте будут участвовать певцы из 15 стран мира. Приедут артисты из Италии, Болгарии, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и споют на казахском языке. Это делается в целях популяризации казахского языка. Во втором туре они выступят дуэтом на казахском языке, со звездами казахстанской эстрады.
Первый офлайн-проект в Туркестане поможет повышению статуса казахского языка и развитию туризма в духовной столице. Помимо этого, спецалисты в будущем планируют организовать масштабные проекты для туристов, которые посещают Туркестан. По словам руководителя управления культуры, туристы из других стран в древнем городе не должны ограничиваться. А также руководитель областного управления культуры рассказал что на премьеру спектакля «Борте» в драматическом театре приехало много зрителей со всего Казахстана. Это тоже один вид туризма. Так развивается культурный туризм в Туркестане. Теперь Туркестан должен развивать не только паломнический, но и культурно-познавательный туризм. Ведь куда бы не поехал турист, он должен не только побывать, но и посмотреть культурные мероприятия. Поэтому специалисты открывают много музеев.
За 4 года с момента образования области в Туркестане построено 8 крупных объектов культуры. Параллельно строится еще один музей. Ответственные лица говорят, что в будущем увеличится количество культурных мест.

Previous Post

ТҮРКІСТАН: Ерекше білімді қажет ететін оқушылар ұстаздарға арнап өнер көрсетті

Next Post

«Жарық нұры ғаламның» атты мерекелік кеш өтті

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Барлық құқықтары қорғалған.
2020 жылдың 25 ақпанындағы
№KZ66VPY00020666 куәлігі

     13kz.kz ақпарат агенттігі

Сайт әкімшілігі материалды
көшіріп басу кезінде 13kz.kz
сайтына тікелей гиперсілтеме
көрсетуді талап етеді


Сайттың ескі нұсқасы.
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Cаясат
  • Қоғам
  • Билік
  • Экономика
  • Туризм
  • 13KZTV
  • Әлемде

13kz.kz ақпарат агенттігі