13kz.kz
КАЗ
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Cаясат
  • Мәдениет
  • Экономика
  • Білім
  • Туризм
  • Спорт
  • Әлемде
  • 13KZTV
No Result
View All Result
13kz.kz
No Result
View All Result
Home Жаңалықтар

В центре активной жизни одинокие старики получают услуги в течение дня

10 июня, 2022
in Жаңалықтар
0
В центре активной жизни одинокие старики получают услуги в течение дня
78
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Социально-медицинский центр для пенсионеров в Шымкенте начал оказывать услуги одиноким пожилым людям в течение всего дня. Для этих целей при центре открыто специальное отделение, оказывающее оздоровительные мероприятия в условиях 8-часового дневного стационара.

Сегодня аким города в ходе посещения объектов социального обслуживания посетил отделение этого центра, где осмотрел качество услуг.

Сейчас в Шымкенте 83 928 пенсионеров, из них 568 одиноких пожилых людей. Открытие отделения для одиноких пожилых людей было поручено акиму города Мурату Айтенову в ходе посещения центра в прошлом году. В этом оздоровительном отделении, которое было открыто по инициативе акима города, имеется 27 оздоровительных услуг: врачебный осмотр, фитобар, кабинет лечебного массажа и физиотерапии, соляная шахта, мастерская по рисованию, гончарным ремеслам и трудотерапия. В разделе, рассчитанном на 25 мест, предусмотрены 3 сезонных горячих тама.

— В старости надо заботиться о наших безнадзорных стариках. Без этого одиночество погружает в душу человека. Целью открытия отделения было оказание лечебно – оздоровительных мероприятий с максимальной заботой о них. Специалисты центра должны максимально бережно относиться к пожилым людям и предоставлять качественные услуги,-сказал аким города.

В оздоровительном учреждении около 300 пенсионеров получают специальные социальные услуги по 4 часа в 2 смены ежедневно. Повестка дня начинается с врачебного осмотра. Для обслуживания пожилых людей задействованы врачи кардиолог, терапевт, невропатолог и физиотерапевт.

Здесь, от лечебной физкультуры, до йоги, танцев, бильярда, настольного тенниса, тренажерных упражнений. Услугополучатели имеют возможность отдохнуть в кино, сенсорной комнате, библиотеке. С целью формирования активной продолжительности жизни сформирован график посещения дендропарка, театрально-спортивного комплекса и бассейна.

Пенсионерам, желающим получить услуги данного центра, необходимо оставить заявку в городском управлении занятости и социальных программ. Далее на очередной основе охватываются лечебно-оздоровительными мероприятиями.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Previous Post

Белсенді өмір сүру орталығында жалғызілікті қариялар күні бойы қызмет алады

Next Post

Түркістан: Жұмыссыздық деңгейі 2022 жылғы І тоқсанында 5,2 пайызды құрады

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Барлық құқықтары қорғалған.
2020 жылдың 25 ақпанындағы
№KZ66VPY00020666 куәлігі

     13kz.kz ақпарат агенттігі

Сайт әкімшілігі материалды
көшіріп басу кезінде 13kz.kz
сайтына тікелей гиперсілтеме
көрсетуді талап етеді


Сайттың ескі нұсқасы.
No Result
View All Result
  • Жаңалықтар
  • Cаясат
  • Қоғам
  • Билік
  • Экономика
  • Туризм
  • 13KZTV
  • Әлемде

13kz.kz ақпарат агенттігі